Судостроение

Крыловский центр разрабатывает новые проекты судов для Арктики


Заместитель начальника отделения управления системной интеграцией в области гражданского судостроения ФГУП «Крыловский государственный научный центр» Александр Чемоданов рассказал о новых проектах центра.

В частности, сейчас там разрабатывается концептуальный проект судна для строительства, ремонта и обеспечения безопасности морских магистральных трубопроводов и сооружений на нефтегазовых месторождениях арктического шельфа.

Кроме того, в Крыловском центре разрабатывается ряд проектов судов для транспортировки углеводородов с морских и береговых арктических месторождений. В числе разработок транспортных судов следует отметить и концептуальный проект универсального сухогрузного судна арктического ледового класса для транспортировки отработанного ядерного топлива.

Также инженеры центра занимаются подготовкой документации и техническим сопровождением строительства двух судов проекта 22420 на ОАО «Амурский судостроительный завод». Новые суда будут предназначаться для снабжения плавучих буровых установок, оказания помощи аварийным судам и другим плавсредствам, приема и размещения спасенных людей, участия в тушении пожаров на судах, плавучих и береговых сооружениях.

Разработки большинства проектов ведутся специалистами центра в рамках федеральной целевой программы по развитию судостроения в России.
 

на фото: судно проекта 22420 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Крыловский государственный научный центр, ФГУП»

Актуально