События

На СЗ «Пелла» заложено опытовое судно «Ильмень»

5 Декабря 2014 Пелла, АО
На Ленинградском судостроительном заводе «Пелла» состоялась официальная церемония закладки опытового гидрографического судна «Ильмень» проекта 11982 для ВМФ России, сообщает пресс-служба предприятия.

По плану судно будет готово и передано госзаказчику в 2016 году.

Это уже третье судно данной серии. Головное судно - «Селигер» - было построено на Прибалтийском СЗ «Янтарь» и передано ГУГИ Минобороны РФ (главному управлению глубоководных исследований) в конце декабря 2012 года для эксплуатации в составе Черноморского флота.


Строительство второго судна этого типа - «Ладога» -   стартовало на «Пелле» летом текущего года. Ожидается, что это судно будет передано заказчику также в 2016 году и войдет в состав Балтийского флота.
 


Суда проекта 11982 предназначены для проведения испытаний специальных технических средств, участия в поисково-спасательных работах, проведения научно-исследовательских и океанографических работ.

Основные характеристики: длина – 63,8 м., ширина – 10,8 м., осадка – 3,8 м., скорость – 12,0 узлов, дальность плавания – 100 миль, автономность по запасу провизии и пресной воды – 20 суток, экипаж – 16 человек,  экспедиция – 20 человек.

фото: пресс-служба завода
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Пелла, АО»

Актуально