Судостроение

В Крыму намерены строить корабли на воздушной подушке проекта «Зубр»

Крым собирается начать строительство десантных кораблей на воздушной подушке проекта «Зубр» для нужд ВМФ России. Об этом заявил министр промышленной политики республики Крым Андрей Скрынник.

По его словам, строительство судов будут вести порядка шести крымских заводов. В том числе – судостроительный завод «Море» в Феодосии, завод «Фиолент», который производит оборудование автоматики, а также предприятия «Судокомпозит» и «Стеклопласт», изготавливающие элементы обшивки и отделки кораблей.

Глава Минпрома также отметил, что все предприятия Крыма, относящиеся к сфере ОПК, будут перерегистрированы до конца 2014 года. Таким образом, получив лицензии, а также выполнив «жесткие требования допуска по работе с государственной тайной», заводы полуострова смогут самостоятельно выполнять оборонные и гражданские заказы. На данный момент они работают как соисполнители.

«Зубры» считаются крупнейшими в мире десантными кораблями на воздушной подушке. Они предназначены для высадки десанта на необорудованное побережье и его огневой поддержки. Корабль способен перевозить три основных танка весом до 150 тонн или 10 бронетранспортеров и 140 человек десанта.

 В настоящее время в составе ВМФ РФ находятся два корабля типа «Зубр» – «Евгений Кочешков» и «Мордовия». Оба входят в состав Балтийского флота.


фото: пресс-служба президента РФ 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Завод Фиолент, ПАО»

Актуально