Судостроение

Выборгский завод сдаст ледокол «Владивосток» в 2015 году

В Выборге продолжается строительство новейшего ледокола проекта 21900. На днях специалисты судостроительного завода приступили к установке винто-рулевых колонок на судно. Они уже установили верхние редукторы, сейчас проходит операция по монтажу нижних частей.

«Степень технической готовности первого в серии ледокола «Владивосток» составляет сейчас около 85%», – отметил в ходе беседы с корреспондентами нашего портала глава Выборгского завода Александр Сергеевич Соловьев.

В ближайшее время, отмечают на предприятии, на судне будут произведены работы по установке палубных механизмов. Полностью достроить ледокол и передать его заказчику на заводе планируют в мае 2015 года. 

Ледокол «Владивосток» – головное судно в серии. Параллельно с его достройкой в Выборге продолжаются работы по строительству третьего в серии судна. На стапель-барже «Атлант» установлена последняя кормовая секция и уже закончено формирование основного корпуса. 

Закладка «Владивостока» состоялась на верфи в октябре 2012 года. Заказчиком серии ледоколов выступило Федеральное агентство морского и речного транспорта. Серия ледоколов строится совместно с финской верфью Arctech Helsinki Shipyard, которая, как и Выборгский СЗ, частично принадлежит ОСК. 

фото: Выборгский СЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Выборгский судостроительный завод (ВСЗ), ПАО»

Актуально