Судостроение

Небо+Море намерены наладить строительство экранопланов

1 Ноября 2014 ООО "Небо+Море"
Строительство сборочного производства экранопланов «Буревестник-24» начнется в столице Якутии уже в следующем году. Об этом сообщил генеральный директор компании «Небо+Море» Владимир Буковский.

«Планируется создать в Якутии цех по сборке амфибий и комплекс по стажировке и подготовке пилотов», - сказал он. Первоначальные инвестиции на срок до 2016 года составят 12 млн рублей, уточнил Буковский. Мощность завода будет определена при подготовке экономического обоснования проекта, которое будет завершено в 2015 году.

«Буревестник-24» может передвигаться в трех режимах: как обычный катер по воде с максимальной скоростью в 30 км/час, на 120 км/час судно начинает глиссировать с минимальным соприкосновением с водой, а при скорости 240 км/час благодаря эффекту «экрана» транспортное средство поднимается над водой.

Данное судно позволит создать мобильную транспортную систему в республике, которая позволит решить проблему транспортной доступности. Ведь в регионе более 80% территорий находится в зоне сезонной доступности, с которыми отсутствует круглогодичное транспортное сообщение.

Экраноплан или судно на динамической воздушной подушке представляет собой воздушный аппарат, летящий в пределах действия аэродинамического экрана, то есть на относительно небольшой высоте от поверхности воды, земли, снега или льда. Согласно международной классификации, экранопланы принадлежат к категории морских судов.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ООО "Небо+Море"»

Актуально