Судоходство

В Крыму будут развивать скоростное морское сообщение

Вчера, 21 октября 2014 года, состоялось заседание президиума Морской коллегии при правительстве РФ. Одним из вопросов повестки дня стало развитие скоростного пассажирского сообщения между портами Кавказа и Крыма.

С докладом на тему «О маршрутах и продукции отечественного гражданского судостроения для организации скоростного пассажирского сообщения в Азово-Черноморском бассейне» выступил директор департамента Минтнранса РФ по государственной политике в области морского и речного транспорта Константин Пальников.

«В целях развития местного пассажирского сообщения и увеличения пассажирооборота до 250 тыс. человек в год в рамках целевой программы в Крыму будут реконструированы следующие терминалы: Алушта, Алупка, Семеиз, Малореченская, Судак, Гурзуф, Мисхор. Они будут реконструированы в период до 2020 года», – заявил он.

Также на совещании предложили провести реконструкцию в портах Крыма для приема круизных судов. В порту Феодосии, например, планируется завершить реконструкцию второго причала и увеличить пассажирооборот до 200 тысяч человек. Акватория этого порта не защищена от ветровых и волновых нагрузок, поэтому потребуется строительство дорогостоящих волнозащитных сооружений.

Президент Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, в свою очередь, предложил при разработке новых проектов по Крыму в первую очередь учитывать экономический фактор.  

«Предлагаю все проекты обосновывать на принципах экономической целесообразности. Паромы – это хорошо, но лишь до тех пор, пока не построят мост через Керченский пролив. После этого они станут невостребованными», – заметил он, комментируя предложение коллег по созданию в Крыму паромного флота. 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально