События

«Владимир Мономах» после успешных стрельб «Булавой» вернулся в Северодвинск

Стратегическая атомная подлодка «Владимир Мономах» после успешного пуска межконтинентальной баллистической ракеты «Булава», произведенного накануне, вернулась сегодня, 11 сентября, в Северодвинск.

Командира и экипаж лодки на берегу встретили директор ОАО «Севмаш» Михаил Будниченко, генеральный директор ЦКБ «Рубин» Игорь Вильнит и командир Беломорской военно-морской базы Владимир Воробьев.

Подлодка пришвартовалась. По давней морской традиции после успешного похода и стрельб экипажу на берегу вручили жареного поросенка. Командир подлодки капитан второго ранга Александр Надеждин по прибытии доложил о выходе в море и успешных стрельбах.

Первый для этой подлодки пуск ракеты «Булава» был произведен накануне, 10 сентября, из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. Пуск производился из подводного положения.

«Булава» - новейшая российская трехступенчатая твердотопливная ракета, размещаемая на подводных лодках. В сентябре 2013 года в работе бортовой системы ракеты на госиспытаниях атомного подводного крейсера «Александр Невский» произошел сбой, причиной явилось нарушение технологии при изготовлении материала для выдвижного сопла. В связи с этим министр обороны Сергей Шойгу приказал провести пять дополнительных пусков «Булавы».

Закладка атомного подводного ракетного крейсера К-551 «Владимир Мономах» состоялась 19 марта 2006 года в Северодвинске на территории 55-го цеха ФГУП ПО «Северное машиностроительное предприятие». Закладка была приурочена к 100-летию подводного флота России.

источник: ИТАР-ТАСС
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин" (ЦКБ МТ "Рубин"), АО»

Актуально