Судостроение

Спасатели БФ получили глубоководный аппарат "Пантера Плюс"

3 Июля 2014 Тетис Про, АО
Спасатели Балтийского флота начали установку на борту килекторного судна КИЛ-926 "Александр Пушкин" новейшего глубоководного аппарата "Пантера Плюс", способного работать на глубине до одной тысячи метров при сильном течении. 
 
Аппарат имеет систему автоматического удержания глубины, эхолот, комплекс спутникового позиционирования GPS и устройство для размыва грунта. В начале следующей недели запланированы первые пробные спуски "Пантеры" в условиях базы, сообщает 2 июня 2014 года пресс-служба Балтийского флота. 
 
"Модернизированный и усовершенствованный комплекс "Пантера Плюс" позволит значительно расширить спектр выполняемых работ специалистами спасательного отряда Балтийского флота. 
 
Комплекс аэромобильный, с помощью военно-транспортной авиации в кратчайшие сроки может быть доставлен в любую точку мира. Все его оборудование размещается в трех контейнерах на базе автомобиля КАМАЗ, легко транспортируется и может быть установлено на различных судах соответствующего водоизмещения. Глубина погружения комплекса достигает 1000 метров. 
 
Комплекс "Пантера Плюс" разработан и изготовлен компанией SAAB совместно с Aberdeen. Комплекс был модернизирован и усовершенствован Группой компаний Тетис. В начале следующей недели запланированы первые пробные спуски "Пантеры" в условиях базы. После чего специалисты спасательного отряда приступят к отработке практических задач, по поиску и подъему различных затонувших объектов в открытом море.
 
Текст:  и-Маш 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Тетис Про, АО»

Актуально