"Объединённая судостроительная корпорация" (ОСК) разработала концепцию полностью автономного сухогрузного судна смешанного плавания "река-море" на базе унифицированного платформенного решения проекта "Платформа №1". Как сообщили Sudostroenie.info 27 октября в пресс-службе корпорации, судно рассчитано на управление из берегового центра и может быть создано на российском оборудовании.
Концепция была представлена на Всероссийской научной конференции "История военно-морской славы России: к 330-летию военно-морского флота" на площадке Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге. О развитии морских автономных надводных судов (МАНС) рассказал руководитель проекта департамента проектирования ОСК Константин Степанов.
Как отметил руководитель проекта, в настоящее время развитие производства морских автономных надводных судов является одной из ключевых задач корпорации. В частности, ведется активная работа по созданию судов категории SAS-RCC (полуавтономные с ЦДУ) и FAS-RCC (полностью автономные). Для таких судов уже разработан маршрут от порта Кавказ до Ростова-на-Дону – его инфраструктура учитывается при проектировании и расчете габаритов.
«При создании судов мы ориентируемся на следующие показатели для их успешной эксплуатации: максимальная длина – около 140 метров, ширина – около 16,5 метров, высота борта до главной палубы – 5 метров, при этом дедвейт – около 5500 тонн и объем грузовых трюмов – около 7000 метров кубических. Разработанное решение может рассматриваться как типовое и адаптироваться под все проекты судов ″река-море″, в том числе на базе проекта ″Платформа 1″. На сегодня подтверждена возможность создания судна на базе российского оборудования – мы поэтапно движемся к этой цели», – заявил Константин Степанов.
Для этого ОСК разработала "дорожную карту" по развитию МАНС, которая включает в себя три крупных блока: создание малоэкипажного судна с возможностью управления из дистанционного центра (ЦДУ), создание полностью автономного судна, а также создание ЦДУ.
«Основная задача – создание благоприятных условий для проектирования, строительства, проведения испытаний, а также выполнения первых автономных рейсов с пониженными эксплуатационными затратами. Кроме того, мы уделяем особое внимание вопросам навигации и систем связи: на сегодняшний день у нас уже заключены соглашения о стратегическом партнерстве с российскими поставщиками, которые готовы обеспечить нас соответствующим полностью отечественным оборудованием», – подчеркнул Константин Степанов.
Спикер корпорации отметил, что в России полуавтономные суда уже работают по федеральному проекту "Автономное судовождение". Новая концепция рассчитана на следующий уровень – полную автономность. Для автономного плавания на судне предусмотрено более 60 единиц оборудования. Среди них автономный навигационный комплекс, телевизионные и инфракрасные камеры кругового обзора, спутниковая и мобильная связь, включая терминалы "Бюро 1440", а также средства защиты информации. Ключевые приборы продублированы.
Судном управляют из берегового центра дистанционного управления. Его штат – капитан и оператор навигационного комплекса. Центр рассчитан на работу с несколькими автономными судами, добавил эксперт.
Напомним, на базе унифицированного платформенного решения "Платформа № 1" уже строится первое судно – сухогруз проекта KSD1. Производственный этап строительства судна стартовал 28 сентября 2026 года на нижегородском заводе ОСК "Красное Сормово". "Платформа №1" разработана блоком инжиниринга ОСК в сотрудничестве с ведущими конструкторскими бюро корпорации.