Ситуация вокруг атаки на танкер-газовоз "Арктик-Метагаз" (Arctic Metagaz), следовавший под российским флагом в Средиземном море, стала одной из тем совещания, которое провёл в Москве 25 марта 2026 года помощник президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев. Об этом говорится в сообщении пресс-службы коллегии.
Отмечается, что был сделан акцент на необходимости установления причин и виновных в повреждении танкера. Указано на важность использования полученных доказательств в формировании правовой позиции России по возмещению ущерба.
Помимо этого, для совместного устранения последствий террористической атаки и предотвращения экологической катастрофы рекомендовано организовать взаимодействие с прибрежными государствами Средиземного моря.
Участники совещания также обсудили и другие вопросы обеспечения безопасности судоходства на стратегических морских коммуникациях. В частности, выработаны дополнительные мероприятия по нейтрализации террористических угроз в отношении судов, следующих из российских портов. Предложены меры, направленные на обеспечение суверенных прав России в Мировом океане, свободы судоходства и защиту судов, зарегистрированных под флагом РФ.
Кроме того, рассмотрена эффективность взаимодействия судовладельцев и операторов судов с администрациями морских портов и Военно-морским флотом, в первую очередь в Азово-Черноморском бассейне и Балтийской морской зоне, добавляют в коллегии.
Напомним, атака на российский газовоз "Арктик Метагаз" произошла 3 марта 2026 года. В Минтрансе России инцидент квалифицируют как акт международного терроризма и морского пиратства.