Судоходство

Минтранс прокомментировал атаку на российский танкер-газовоз в Средиземном море

Минтранс прокомментировал атаку на российский танкер-газовоз в Средиземном море
В министерстве транспорта РФ прокомментировали атаку на российский газовоз "Арктик Метагаз" (Arctic Metagaz) в Средиземном море. Подробности приводятся в сообщении пресс-службы министерства от 4 марта.

«3 марта в непосредственной близости от территориальных вод государства-члена Евросоюза Республики Мальта совершена атака на российское судно  газовоз "Арктик Метагаз". Танкер следовал с грузом, оформленным по всем международным правилам, из порта Мурманск. Нападение на него совершено с побережья Ливии безэкипажными катерами Украины, – говорится в сообщении Минтранса. – Благодаря слаженным действиям мальтийских и российских спасательных служб все 30 членов экипажа, граждане России, спасены».

Произошедший инцидент в министерства квалифицируют как акт международного терроризма и морского пиратства, грубейшее нарушение основополагающих норм международного морского права. В министерстве также отмечают, что подобные преступные действия не должны оставаться без оценки со стороны международного сообщества.

Фото: Минтранс России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство транспорта РФ (Минтранс России)»