На нижегородском заводе ОСК "Красное Сормово" приступил к работе сварочный робот. О подписании акта приёмки оборудования, говорится в сообщении предприятия от 20 февраля.
Робот был установлен в цехе №2 в начале января 2026 года. Оборудование закуплено в рамках инвестпрограммы ОСК при поддержке банка ВТБ. Рутинную сварку берет на себя автоматика, а специалисты завода осваивают роль операторов высокотехнологичных машин.
Ключевая особенность новинки – технология "машинного зрения". Система сама распознает рабочие поверхности, что исключает ошибки и ускоряет настройку.
«Внедряется новая программа, которая позволяет удаленно писать алгоритмы сварки с помощью 3D-модели деталей», – сообщил заместитель генерального директора по производству Дмитрий Лаврентьев.
Предполагается, что новая техника повысит качество швов и станет отличным инструментом для молодых специалистов, осваивающих программирование. При этом квалифицированные сварщики смогут сосредоточиться на сложных задачах – работе на высоте и в замкнутых пространствах.