В рамках государственной программы инвестиционных квот для Мурманской области построено 8 заводов и 6 рыболовецких судов. Такие данные привел в ходе посещения траулера-процессора "Капитан Соколов" вице-премьер Дмитрий Патрушев, сообщает пресс-служба Росрыболовства.
Как отметил вице-премьер, рыбохозяйственный комплекс имеет огромное значение для экономики Мурманской области: «Пользователи региона вылавливают более 10% от общероссийских объемов. Рыбодобывающие предприятия субъекта участвуют в реализации механизма инвестиционных квот, что позволяет обновлять рыболовный флот, увеличивать переработку, а также повышать эффективность производства».
В целом в рамках программы инвесквот завершено строительство 27 заводов и 40 судов. Из них 23 рыбопромысловых судна и 17 судов-краболовов, добавил Дмитрий Патрушев.