Корабелы "Окской судоверфи" (г. Навашино, Нижегородская область) завершили погрузку главных двигателей на второй сухогруз проекта RSD59ARC. Подробности приводятся в сообщении предприятия.
Главный двигатель на борт сухогруза проекта RSD59ARC (стр. №5920) был погружен 14 марта. Это уже второе судно в серии, которое строится на верфи для Балтийской судоходной компании.
Погрузка главного двигателя, вес которого составляет 50 тонн, – это всегда ответственный этап, где важна слаженная работа всех участников процесса. Крановщики, инженеры, монтажники – каждый из них выполняет свою часть задачи, чтобы обеспечить бесперебойную работу судна в будущем, отмечают на "Окской судоверфи".
Напомним, серия сухогрузных судов проекта RSD59ARC строится на "Окской судоверфи" по заказу "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК. Поставки судов ожидаются с 2025 года.
Главные двигатели на первый арктический сухогруз проекта RSD59ARC были погружены в феврале 2025 года.
От своих аналогов проекта RSD59 будущий сухогруз отличается носовым расположением надстройки и двигателями мощностью 1600 кВт каждый.
Ледовый класс Ice3, позволит судну беспрепятственно проходить по Северному морскому пути с июня по октябрь и обеспечивать надежную навигацию в сложных арктических условиях.
Сухогрузное судно проекта RSD59ARC – справка
Длина – 141 м
Ширина – 16,98 м
Высота борта – 6,8 м
Дальность плавания – 4000 миль