Экономика

РС расширит возможности применения в судовых холодильных установках экологичных хладагентов

РС расширит возможности применения в судовых холодильных установках экологичных хладагентов
Представитель "Российского морского регистра судоходства" (РС) принял участие в III Национальной научно-технической конференции "Новые стратегии и технологии морского судоходства". Мероприятие прошло в Калининградском государственном техническом университете 28 марта 2024 года, сообщает пресс-служба РС.

Доклад о тенденциях применения хладагентов в холодильных установках на судах с классом РС представили заместитель начальника отдела научно-исследовательской деятельности РС Владимир Шурпяк и представитель Государственного морского университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова.

Как Владимир Шурпяк, судоходная индустрия непрерывно ведет поиск путей решения проблем истощения озонового слоя, связанных с применением в судовых холодильных установках озоноразрушающих веществ. Эти вопросы постоянно находятся в фокусе внимания морского сообщества, активно разрабатываются национальные и международные требования, направленные на снижение негативного влияния хладагентов на окружающую среду. Например, в Правилах РС с 2020 года установлен запрет на использование хладагентов со значением потенциала истощения озонового слоя больше нуля для новых холодильных установок и, как следствие, из списка допущенных холодильных агентов изъят самый распространенный на судах хладон R22.

Также представитель РС, что сегодня в морской индустрии прослеживается тенденция на уменьшение числа судов с холодильными установками, использующими хладоны R22 и R12 в пользу природных хладагентов. В связи с этим РС в настоящее время готовит соответствующие изменения в часть XII Правил классификации и постройки судов, чтобы расширить возможность применения в судовых холодильных установках более экологичных хладагентов, которые будут востребованы в перспективе.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально