События

РС рассказал о требованиях ИМО к судовым энергетическим установкам

РС рассказал о требованиях ИМО к судовым энергетическим установкам
Начальник отдела научно-исследовательской деятельности Российского морского регистра судоходства (РС) Дмитрий Семионичев принял участие в работе научно-технического совета (НТС) "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК). Как сообщили в пресс-службе РС, представитель классификационного общества выступил 19 марта на совместном заседании секций "Энергетические установки и судовое машиностроение" и "Инновационные проекты судов и морской техники, управление жизненным циклом".

Представитель РС представил в своем докладе анализ тенденций реализации конвенционных требований Международной морской организации (ИМО) к судовым энергетическим установкам (СЭУ). В частности, он рассказал о разработке циркуляра ИМО, который устанавливает процедуру проведения инженерного анализа альтернативных конструкций движительно-рулевых установок.

Как пояснил Дмитрий Семионичев, актуальность разработки такой процедуры обусловлена отсутствием в настоящий момент единых критериев по оценке эффективности средств управления судном нетрадиционной конструкции. Циркуляр будет регламентировать оценку таких конструкций до пересмотра требований МК СОЛАС.

Наряду с этим он осветил работу ИМО по предотвращению загрязнения морской среды выбросами сажи, диоксида углерода, окислов серы и азота. «Особое внимание в рамках ИМО сегодня уделяется поиску и реализации экологичных решений для судоходства в арктическом регионе. Среди наиболее актуальных направлений – ограничения на использование тяжелого топлива, а также поиск решений по снижению выбросов черного углерода (сажи). В глобальной перспективе предстоит ужесточение требований в отношении коэффициента EEXI, доработка методики расчета коэффициента CII и введение дополнительных технических и экономических мер по снижению выбросов парниковых газов. Также на повестке – выбор оптимальных режимов работы судовых двигателей для снижения выбросов NOx и запрет сброса в морскую среду воды из систем очистки выхлопных газов», – рассказал специалист РС.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально