Судостроение

Краболов "Капитан Егоров" прошел ходовые испытания

Краболов 'Капитан Егоров' прошел ходовые испытания
17 марта завершились ходовые испытания краболовного судна "Капитан Егоров" проекта CCa 5712LS. Об этом Sudostroenie.info сообщили в пресс-службе группы компаний "Русский краб", которая выступает заказчиком судна.

Краболов "Капитан Егоров" является вторым в серии проекта CCa 5712LS, построенным на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе (ОССЗ, управляется ФГУП "Росморпорт") по итогам первого этапа крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами.

Испытания краболова проходили с 14 марта в Финском заливе в районе острова Гогланд. Сдаточная команда проверила работу систем и механизмов судна, а также соответствие его маневренных, ходовых и мореходных качеств заложенным в проект требованиям. В ближайшее время судно будет передано заказчику.

Краболов проекта CCa 5712LS предназначен для добычи и перевозки живого краба. Серию отличают ледовый класс Ice2, улучшенные мореходные качества, более высокая по сравнению с действующим флотом производительность, новый уровень безопасности и комфорта для экипажа, более высокие показатели экологичности. Краболовы оснащены системами  автоматизации и цифрового контроля технологических процессов.

Напомним, разработчиком проекта CCa 5712LS является компания "Дамен Инжиниринг СПб".

Краболов-живовоз проекта CCa 5712LS – справка

Длина – 57,70 м
Ширина – 12,60 м
Автономность – 40 дней
Скорость полного хода – 12,6 узла
Мощность главного двигателя – 1620 кВт
Мощность носового подруливающего устройства – 400 кВт
Численность экипажа – 24 чел.
Объем танков для перевозки живого краба – 440 куб. м
Емкость по живому крабу – 110-120 тонн

Фото: "Русский краб"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Онежский судостроительно-судоремонтный завод (ОССЗ), АО»

Актуально