Судостроение

ОССЗ планирует завершить строительство серии краболовов в соответствии с графиком

ОССЗ планирует завершить строительство серии краболовов в соответствии с графиком
Онежский судостроительно-судоремонтный завод (ОССЗ, управляется ФГУП "Росморпорт") планирует завершить строительство серии судов-краболовов проекта ССа5712LS для группы "Русский краб" в соответствии с плановыми графиками. Об этом рассказал директор ОССЗ Владимир Майзус в ходе визита на предприятие вице-премьера – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, сообщили 22 марта в пресс-службе Минвостокразвития.

«Первое судно передано заказчику, и в декабре 2023 года краболов «Капитан Александров» вернулся во Владивосток с первым уловом – экипаж добыл и доставил в порт 70 тонн камчатского краба, – цитирует пресс-служба министерства Владимира Майзуса. – Качество судна оправдало ожидания – более 98% улова доставлено в самой высокой степени сохранности, несмотря на максимальные штормовые условия во время промысла и перехода. Строительство ещё трёх судов продолжается. 17 марта завершены ходовые испытания второго краболова в серии "Капитан Егоров", два судна находятся в стадии строительства и будут переданы в соответствии с графиками».

Напомним, строительство серии краболовов проекта ССа5712LS ведется на ОССЗ по заказу группы "Русский краб" по итогам первого этапа аукционов с инвестиционными обязательствами. Первым краболовом, построенным на ОССЗ, стало судно "Капитан Александров". Спуск на воду краболова состоялся 27 января 2022 года. Заказчику судно было передано 30 марта 2023 года. В марте 2024 года завершились ходовые испытания второго краболова серии "Капитан Егоров".

Первоначально планировалось, что на ОССЗ будут построены семь краболовов проекта ССа5712LS. В январе 2024 года стало известно, что заказчик перенес строительство трех судов на "Окскую судоверфь".

Краболов проекта CCa 5712LS предназначен для добычи и перевозки живого краба. Судно отличают отличают ледовый класс Ice2, улучшенные мореходные качества, более высокая по сравнению с действующим флотом производительность, новый уровень безопасности и комфорта для экипажа, более высокие показатели экологичности.

Краболов-живовоз проекта CCa 5712LS – справка

Разработчик проекта – "Дамен Инжиниринг СПб"

Длина – 57,70 м
Ширина – 12,60 м
Автономность – 40 дней
Скорость полного хода – 12,6 узла
Мощность главного двигателя – 1620 кВт
Мощность носового подруливающего устройства – 400 кВт
Численность экипажа – 24 чел.
Объем танков для перевозки живого краба – 440 куб. м
Емкость по живому крабу – 110-120 тонн

Фото: ГК "Русский краб"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Онежский судостроительно-судоремонтный завод (ОССЗ), АО»

Актуально