Аналитика

На класс РС в России строится более 70 рыболовецких судов

На класс РС в России строится более 70 рыболовецких судов
В настоящее время на производственных площадках российских предприятий на класс Российского морского регистра судоходства (РС) строится более 70 рыболовных судов, что составляет около 30 % от общего числа судов в постройке на класс РС. Такие данные сообщили в пресс-службе классификационного общества 1 марта.

Как отмечают в Регистре, строительство, в том числе серийное, ведется на верфях от Калининграда до Петропавловка-Камчатского. Среди строящихся заказов – траулеры-процессоры проекта 170701, ярусоловы-процессоры проекта МТ1112XL, большие морозильные рыболовные траулеры проекта СТ-192, серии краболовных судов проектов CCa5712LS, 03141, КСП01, 03070.

За время постройки судов РАС актуализировал свои требования на основе анализа требований иностранных классификационных обществ, инструкций государств флагов, международных нормативных актов, взаимодействия с предприятиями отрасли, а также опыта применения Правил РС при проектировании, наблюдении в постройке и освидетельствовании в эксплуатации рыболовных судов.

Так, были разработаны требования по применению методик для определения размеров корпусных конструкций в районе ледовых усилений для судов с инновационными формами носовых оконечностей, пересмотрены требования к электрооборудованию, оборудованию автоматизации, составу спасательных средств. Наибольшее количество изменений коснулось требований к противопожарной защите рыболовных судов.

В дальнейшем в рамках обновления рыболовецкого флота РС планирует участвовать в воплощении прогрессивных инженерных решений, создании принципиально новых архитектурных типов, установке уникального оборудования.

Сегодня строительство промыслового флота – один из наиболее динамичных секторов отечественного судостроения, добавляют в РС.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально