За рубежом

Российские специалисты участвуют в разработке международных требований для автономных судов

Российские специалисты участвуют в разработке международных требований для автономных судов
Специалисты Российского морского регистра судоходства (РС) продолжают участвовать в разработке Кодекса для морских автономных надводных судов (МАНС). Подробности приводятся в сообщении классификационного общества от 26 февраля.

Работа по разработке Кодекса МАНС ведется Международной морской организацией (ИМО). 13 февраля корреспондентская группа по МАНС (в ее работе принимают участие специалисты РС) направила отчет о ходе работы над положениями Кодекса на рассмотрение в секретариат ИМО.

Планируется, что результаты работы группы над проектом Кодекса в межсессионный период будут представлены на 108-й сессии комитета ИМО по безопасности на море (MSC 108), которая состоится в мае 2024 года.

Как отмечают в классификационном обществе, успешной работе над документом содействует практический опыт специалистов РС в проектах по развитию технологий автономного судовождения, в рамках которых РС участвует в рассмотрении результатов опытно-конструкторских работ, выполняет принципиальное одобрение и освидетельствует опытные образцы отечественного оборудования. В частности, в 2023 году РС выполнил техническое наблюдение за проектированием и изготовлением более 20 новых российских образцов судовой и береговой аппаратуры связи и навигации, оборудования а-навигации. Также РС освидетельствовал тренажеры для подготовки судоводителей и экипажей МАНС, операторов систем управления движением судов и персонала центров дистанционного управления МАНС.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально