Судостроение

В России разрабатывается автономный необитаемый надводный гидрографический аппарат

В России разрабатывается автономный необитаемый надводный гидрографический аппарат
Российский морской регистр судоходства (РС) осуществляет сопровождение разработки и постройки автономного необитаемого надводного гидрографического аппарата. Работа ведется в рамках созданного в РС в 2023 году Инженерно-консультационного центра (ИКЦ), отмечается в сообщении классификационного общества от 27 февраля.

По словам начальника управления научно-исследовательской деятельности и инжиниринга Алексея Захарова, участие в разработке аппарата позволит РС накопить практический опыт и расширить свою нормативно-техническую базу в части технико-эксплуатационных требований к таким объектам. Также на его основе планируется разработать процедуру, определить порядок и объем технического наблюдения за их проектированием и изготовлением.

В настоящий момент в рамках проекта РС совместно с предприятиями отрасли активно рассматривает вопросы применения к маломерным автономным надводным объектам требований положений по классификации морских автономных и дистанционно управляемых надводных судов (МАНС), добавляют в классификационном обществе.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально