События

Экипаж атомохода "50 лет Победы" поможет Федору Конюхову установить новый рекорд

Экипаж атомохода '50 лет Победы' поможет Федору Конюхову установить новый рекорд
Экипаж атомного ледокола "50 лет Победы" ФГУП "Атомфлот" (входит в госкорпорацию "Росатом") поможет путешественнику Федору Конюхову установить новый мировой рекорд. Подробности приводятся в сообщении госкорпорации от 21 февраля.

Как отмечают в "Росатоме", Федор Конюхов объявил о подготовке к экспедиции в Арктику. В июле он планирует пролететь 900 км на двухместном мотопараплане до Северного полюса и высадиться на дрейфующей льдине.

Предполагается, что экспедиция будет проходить в период туристических рейсов на Северный полюс. Экипаж атомного ледокола "50 лет Победы" обеспечит доставку на одну из дрейфующих льдин в районе архипелага Земли Франца Иосифа, а затем спустя три недели заберет путешественников с Северного полюса. На вершине планеты Федор Конюхов планирует провести исследования на предмет наличия микропластика в океане.
 
«Арктика непредсказуемая по метеоусловиям. Лед всегда разный. Найти команду на дрейфующей льде, еще и не сломать ее, задача для ледокола непростая. Наша цель – сделать все качественно и вовремя. Уверен, в этом году мы успешно найдем команду путешественников и обеспечим безопасную транспортировку в Мурманск», – рассказал капитан ледокола "50 лет Победы" Дмитрий Лобусов.

Фото: "Росатом"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально