Экономика

На гидроузле №2 канала им. Москвы завершены работы по устройству временных инженерных сетей

На гидроузле №2 канала им. Москвы завершены работы по устройству временных инженерных сетей
На объекте выполнены работы по устройству временных инженерных сетей электроснабжения, завершено устройство ростверка для анкерных тяг, ведутся работы по инъектированию разрушенного глубинного слоя бетона и восстановлению разрушенных поверхностных слоев бетонных стен. О текущем этапе работ рассказали 13 февраля в пресс-службе ФКУ "Ространсмодернизация".

Как напоминают в учреждении, реконструкция гидроузла №2 необходима для обеспечения безопасной эксплуатации стен камеры шлюза с достаточной (требуемой) несущей способностью по прочности и устойчивости стен. Для пропуска судов необходимо предотвратить разрушение глубинных слоев бетона стены и уменьшить фильтрационное воздействие грунтовых вод на стены камеры шлюза.

Реконструкция гидроузла позволит повысить уровень безопасности судоходного гидротехнического сооружения.

В рамках реализации проекта проводятся ремонтные работы по восстановлению разрушенных поверхностных слоев бетона стен камеры шлюза. Будет восстановлена целостность и прочность стен камеры шлюза в зоне разрушенного глубинного слоя бетона методом сплошного инъектирования. Восточную стену шлюза усилят грунтовыми анкерами, восстановят засыпки и дорогу вдоль стены. Также будет обновлена контрольно-измерительная аппаратура (пьезометры, щелемеры, плановые знаки), которая показывает уровень подземных вод и позволяет определить, какие нагрузки и деформации испытывает гидротехническое сооружение.

Гидроузел № 2 был введен в эксплуатацию в 1937 году. В его состав входят однокамерный судоходный шлюз № 2 и насосная станция № 182, канал № 283, дамба, добавляют в учреждении.

Фото: Ространсмодернизация
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Канал имени Москвы, ФГБУ»

Актуально