Судостроение

"Красная Кузница" сформировала корпус первого пассажирского судна проекта РЕГК.126

'Красная Кузница' сформировала корпус первого пассажирского судна проекта РЕГК.126
Корабелы судоремонтного завода "Красная Кузница" (филиал ЦС "Звёздочка", входит в ОСК) продолжают строительство четырех пассажирских судов проекта РЕГК.126. О ходе работ говорится в сообщении корпорации от 5 февраля.

По данным завода-строителя, корпус первого судна полностью сформирован, смонтированы внутренние выгородки и бортовые секции надстройки, установлена рулевая рубка. Полностью загружено и установлено на фундаменты оборудование машинного отделения.

Вместе с тем на втором судне выполняется опрессовка помещений корпуса. Монтируются фундаменты главных двигателей и дизель-генераторов, а также привальный брус. Выполняются работы по выравниванию главной палубы под установку секций надстройки.

Корпус третьего судна формируется в постели. Изготовлены палубы и переборки судна, цистерны сточных вод.

Также на "Красную Кузницу" уже доставлена первая пара винтов для судов проекта РЕГК.126. Изделия изготовлены в Центре пропульсивных систем "Звёздочки".

Напомним, закладка первого судна проекта РЕГК.126 состоялась 29 июня 2022 года. В рамках серии строятся три судна для обслуживания островных территорий Архангельска (по 100 мест) и одно судно для левобережья Онеги (65 мест). Спуск двух первых судов на воду ожидается в июне 2024 года.

Заказчиками выступили АО "Машпромлизинг" (входит в ОСК) и ГБУ Архангельской области "Региональная транспортная служба". Средства на строительство выделяются в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы", а финансирование осуществляется в рамках программы лизинга морских и речных гражданских судов АО "ОСК" при непосредственном участии Минпромторга России.

Пассажирское судно проекта РЕГК.126 – справка

Разработчик проекта – Северный филиал ФАУ "Российское классификационное общество"

Длина – 28,40 м
Ширина – 6,70 м
Водоизмещение – 230,4 куб. м
Скорость – 12 узлов

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судоремонтный завод "Красная кузница", Архангельский филиал ЦС "Звездочка"»

Актуально