Судостроение

Новый док для завода "Красная Кузница" будет адаптирован для условий северных широт

Новый док для завода 'Красная Кузница' будет адаптирован для условий северных широт
Новый док архангельского Судоремонтного завода "Красная Кузница" (филиал ЦС "Звездочка", входит в ОСК) будет адаптирован для условий северных широт. Об этом говорится в сообщении корпорации от 29 марта.

Как отмечают в ОСК, новое сооружение заменит самый старый из доков "Красной Кузницы" – ПД №47 1953 года постройки и позволит заводу увеличить количество ремонтов кораблей и судов.

Проект реализуется в рамках доковой программы ОСК, которая является частью государственной программы РФ "Развитие оборонно-промышленного комплекса", добавляют в корпорации.

В свою очередь в компании "Си Тех" отмечают, что работу над созданием дока нового поколения для Архангельска ведет объединенный коллектив из специалистов ООО "Си Тех", НТЦ ПАО "ССК" и Городецкого обособленного подразделения КБ "Ситех".

Док длиной 140 метров предназначен для докования и ремонта различных судов. Объект является глубокой модернизацией проекта 28140, построенного для эксплуатации на Каспии. Новый проект адаптирован к суровым условиям северных широт, подчеркивают в проектном бюро.

Напомним, контракт на строительство дока был подписан в декабре 2023 года в Архангельске на форуме "Арктические проекты – сегодня и завтра" между ПАО "Судоремонтно-судостроительная корпорация" (ССК) и АО "Центр судоремонта "Звездочка". Ввод дока в эксплуатацию запланирован на декабрь 2025 года.

Иллюстрация: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судоремонтный завод "Красная кузница", Архангельский филиал ЦС "Звездочка"»

Актуально