Экономика

Эксперты РС участвуют в разработке средств и технологий управления автономными судами

Эксперты РС участвуют в разработке средств и технологий управления автономными судами
Специалисты Российского морского регистра судоходства (РС) приняли участие в заседании рабочей группы по направлению "Технологии создания морского радиоэлектронного оборудования и систем управления" и технического совета федерального проекта "Автономное судовождение". Меропрития прошли в конце декабря 2023 года, сообщили 23 января в пресс-службе классификационного общества.

Участники заседаний рассмотрели результаты заключительных этапов опытно-конструкторских работ (ОКР) по созданию береговой радиолокационной станции, комплекса оптического видеонаблюдения и анализа, аппаратуры автоматической идентификационной системы, систем спутникового определения местоположения судна, автоматической системы обмена данными.

Разработанные в процессе ОКР образцы изделий в течение 2023 года прошли испытания и освидетельствования под техническим наблюдением РС, в том числе в рамках принципиального одобрения (Approval in Principle), а также процедуры одобрения типа аппаратуры Росморречфлотом. В 2024 году освидетельствованные РС опытные образцы отечественного оборудования связи и навигации планируются к внедрению на судах, в центрах дистанционного управления МАНС и в системах управления движения судов (СУДС).

Федеральный проект "Автономное судовождение" осуществляется в рамках инициативы "Маяки развития технологий". Внедрение технологий дистанционного и автономного судовождения нацелено на снижение влияние человеческого фактора на безопасность судоходства и повышение эффективности морских перевозок, добавляют в РС.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально