Экономика

"Цифровая верфь" на Онежском заводе готовится к монтажу первого технологического оборудования

'Цифровая верфь' на Онежском заводе готовится к монтажу первого технологического оборудования
На площадке строительства "цифровой верфи" на базе Онежского судостроительно-судоремонтного завода (ОССЗ, управляется ФГУП "Росморпорт") ведется подготовка к монтажу первого технологического оборудования. Об этом сообщил 16 января в ходе посещения объекта главой Республики Карелия Артуром Парфенчиковым генеральный директор ОССЗ Владимир Майзус.

«На данный момент строители завершают формирование корпуса будущих цехов, продолжается монтаж металлоконструкций, в ближайшее время приступят к установке инженерного оборудования, а через пару недель мы начнём монтировать первое технологическое оборудование. Оно уже закуплено и находится на местных складах. Впереди нас ждёт монтаж, подготовка к запуску и отработка технологических процессов производства», – рассказал Владимир Майзус.

По словам руководителя ОССЗ, работы идут по графику. В настоящее время специалисты также монтируют первую трансформаторную подстанцию и подключают объект к электроснабжению.

Планируется, что модернизация с внедрением цифровых технологий позволит увеличить производительность ОССЗ не менее чем в 2,5 раза. Ежегодное количество построенных судов должно вырасти с 3 до 10. В ходе рабочего визита на ОССЗ Глава Карелии пообщался с трудовым коллективом. Сейчас на заводе трудится полтысячи рабочих, еще 500 высокотехнологичных рабочих мест появится с созданием цифровой верфи.

«Главный вопрос на любом предприятии сегодня – это кадры. К их подготовке мы подошли заранее. Благодаря федеральному проекту "Профессионалитет" мы создали соответствующие направления обучения в Петрозаводском автотранспортном техникуме – 25 студентов третьего курса уже проходят практику на заводе. Инженерные кадры готовим вместе с нашим университетом и "питерской Корабелкой" (Санкт-Петербургский государственный морской технический университет), в том числе в сфере информационных технологий», – сказал Артур Парфенчиков.

По целевым договорам в СПбГМТУ учатся 19 человек. Кроме того, 7 работников предприятия получают высшее образование по заочной форме обучения. Петрозаводский автотранспортный техникум в рамках программы "Профессионалитет" готовит специалистов для АО «ОССЗ» по 2 основным направлениям подготовки: "Судостроение" и "Судостроитель-судоремонтник металлических судов". На сегодняшний день обучение проходят 200 человек. Также республиканские власти запустили курсы обучения по специальностям: сборщик корпусов металлических судов, трубопроводчик судовой и слесарь-монтажник судовой.

Цифровая верфь на ОССЗ

Напомним, по итогам модернизации на ОССЗ должна заработать интегрированная информационная система цифрового производства (ИИСЦП) – "цифровая верфь". ИИСЦП свяжет станки и материалы в единую виртуальную среду и поможет быстро идентифицировать сырье, заготовки, детали и сборочные единицы при помощи QR-кодов, RFID-меток.

Разработчиком проектной документации выступает АО "Центр технологии судостроения и судоремонта" (ЦТСС), генеральным подрядчиком - ППК "Военно-строительная компания". Головным исполнителем проекта и разработчиком ИИЦСП на Онежском ССЗ является Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ). Официальная церемония начала строительных работ состоялась 27 января 2022 года.

Фото: Официальный интернет-портал Республики Карелия
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Онежский судостроительно-судоремонтный завод (ОССЗ), АО»

Актуально