События

Научно-технический совет РС подвел итоги работы в 2023 году

Научно-технический совет РС подвел итоги работы в 2023 году
Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) провел ежегодное заседание президиума научно-технического совета (НТС) организации. В мероприятии в очном и дистанционном формате приняли участие представители ведущих научно-исследовательских организаций, сообщили 29 декабря в пресс-службе классификационного общества.

Как отметил генеральный директор РС Сергей Куликов, заседания президиума НТС – это возможность в формате свободной дискуссии обмениваться мнениями о результатах работы за год, получать обратную связь от непосредственных пользователей Правил РС и обсуждать перспективные направления развития НТС в соответствии с ключевыми задачами РС и морской индустрии в целом.

Руководитель РС поблагодарил всех членов Совета за плодотворную работу в уходящем году, особо отметив руководителей секций НТС, целеустремленность которых во многом определяет активность работы не только самих секций, но и всего совета, и пригласил все заинтересованные организации к участию в дальнейших исследованиях в интересах отрасли.

Подробно о работе cовета в уходящем году рассказал ученый секретарь президиума НТС, помощник по научно-технической деятельности Михаил Кутейников. Он сообщил, что в рамках секций проведено более 20 заседаний, участники обсудили свыше 70 научно-технических тем и выработали более 110 решений. Большинство из них касалось разработки требований для судового радио- и навигационного оборудования, электрического оборудования и автоматизации судов, материалов и методов сварки, а также высокоскоростных, прогулочных, маломерных и спортивно-парусных судов. В фокусе внимания продолжают оставаться такие высокотехнологичные сферы, как автономное судовождение, кибербезопасность, повышение энергоэффективности судов и использование альтернативных видов топлива.

Отдельно внимание участников было акцентировано на задачах созданной в этом году секции НТС "Морская робототехника", добавляют в классификационном обществе.

Фото: Ю.Ю. Леоненко | РС
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально