Судоходство

РС выполнил принципиальное одобрение системы автономного судовождения

РС выполнил принципиальное одобрение системы автономного судовождения
Российский морской регистр судоходства (РС) выполнил принципиальное одобрение (Approval in Principle) системы автономного судовождения (САС) в порту БЭС-СП. Разработчиком системы является НПП "Авиационная и морская электроника", сообщили 29 декабря в пресс-службе классификационного общества.

По данным РС, САС БЭС-СП предназначена для дистанционного управления морскими автономными надводными судами (МАНС) во внутренних акваториях морских портов в пределах зоны действия ОВЧ-радиоустановки (УКВ-радиоустановки), размещенной в посту дистанционного управления, и в пределах зоны охвата используемых систем связи, с возможностью автономного движения по проложенному маршруту с заданными судоводителем параметрами и под его непосредственным наблюдением и контролем.

Функциональные испытания системы и опытная эксплуатация проводились в порту Новороссийск. Во время проведения испытаний пост дистанционного управления МАНС располагался на расстоянии более 2 км от акватории порта в здании Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, добавляют в классификационном обществе.

Фото: РС
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально