Судоходство

Представитель РС рассказал о развитии требований к автономным судам

Представитель РС рассказал о развитии требований к автономным судам
Представитель Российского морского регистра судоходства (РС) выступил на II Всероссийской научно-практической конференции "Автономное судовождение – 2023". Мероприятие прошло на площадке Российского университета транспорта РУТ (МИИТ) в начале декабря 2023 года, сообщили 26 декабря в пресс-службе классификационного общества.

Доклад об опыте технического наблюдения РС в области морских автономных надводных судов (МАНС) представил начальник отдела экспертизы и инжиниринга Владимир Викулин. Он рассказал об участии РС в более чем 30 проектах, направленных на безопасную реализацию технологий автономного судовождения.

По словам Владимира Викулина, от принципиального одобрения концепции применения таких технологий работа РС в сфере автономного судоходства уже перешла в практическую плоскость: сегодня выдаются Удостоверения соответствия автономных судов и центров дистанционного управления такими судами, оформляются Свидетельства на судовое оборудование для МАНС, выполняются работы для выдачи Свидетельств МА РФ об одобрении типа судовой и береговой аппаратуры связи и навигации с функциями дистанционного управления и контроля, рассматривается проектная документация для автономных судов в постройке.

Опыт РС, наработанный в ходе сопровождения проектов, находит отражение в новых требованиях, которые классификационное общество внедряет в свою нормативно-техническую базу. В 2020 году РС разработал Положения по классификации автономных и дистанционно управляемых судов, которые дополняют обязательные требования Регистра в соответствии с классом и назначением судна. В следующем году РС планирует выпустить требования к техническим средствам по управлению автономными судами и представить новые знаки в символе класса для автономных судов. Также Регистр активно участвует в нормотворческой работе по линии МАНС в рамках Международной морской организации, добавляют в классификационном обществе.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально