Экономика

В Архангельской области нашли место для новой верфи

В Архангельской области нашли место для новой верфи
Новая российская крупнотоннажная верфь может быть размещена в Северодвинске, в районе Центра судоремонта "Звездочка". Об этом 11 декабря в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным рассказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

«...у нас есть практически напротив того места, где мы были в Северодвинске, на территории нашего судоремонтного предприятия "Звёздочка" есть место, которое в том числе в 2013 году рассматривалось для размещения проекта "Новатэка", который в результате был построен в Мурманске. Здесь очень хорошие условия. Просто я хотел Вам сказать, что мы в том числе работаем и с министерствами, и с потенциальными инвесторами, для того чтобы эту верфь здесь разместить, в том числе с Объединённой судостроительной корпорацией», – цитирует пресс-служба Кремля главу Архангельской области.

Напомним, в конце ноября глава банка ВТБ, председатель совета директоров ОСК Андрей Костин сообщил о необходимости открытия не менее двух новых верфей на Северо-Западе и Дальнем Востоке. По его словам, предприятия корпорации получили большое количество заказов на разные виды судов: сухогрузы, танкеры, рыболовецкие суда, пассажирские суда. Однако полностью удовлетворить этот спрос корпорация пока не может из-за нехватки мощностей.

В декабре губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал о четырех предложенных вариантах возможного размещения новой верфи в регионе.

Фото: ЦС "Звездочка"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально