Судостроение

На Камчатке продолжаются государственные испытания ледокола "Евпатий Коловрат"

На Камчатке продолжаются государственные испытания ледокола 'Евпатий Коловрат'
На Камчатке продолжаются государственные испытания дизель-электрического ледокола "Евпатий Коловрат". Как рассказали 13 декабря в пресс-службе Восточного военного окргуа, экипаж вертолета Ка-27 ПС морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) обеспечил проверку стабильности работы авиационного комплекса судна.

По данным военного ведомства, во время проверки работоспособности авиационно-технического оборудования судна экипаж вертолета проводил взлеты и посадки на вертолетную площадку ледокола как в светлое, так и в темное время суток.

Ледокол "Евпатий Коловрат" построен по модернизированному проекту 21180М на Судостроительной фирме "Алмаз" в Санкт-Петербурге. Закладка ледокола состоялась в декабре 2018 года, спуск на воду – в мае 2020 года. В пункт базирования на Камчатке судно прибыло в июле 2023 года после преодоления межфлотского перехода.

В настоящее время ледокол проходит завершающий этап государственных испытаний, после чего планируется его ввод в корабельный состав ТОФ.

Ледокол проекта 21180М предназначен для самостоятельной проводки кораблей и судов в ледовых условиях с выполнением всех видов ледокольных работ, буксирного обеспечения, доставки грузов к удаленным районам базирования, оказания помощи судам, терпящим бедствие.

Вспомогательный дизель-электрический ледокол проекта 21180М – справка

Разработчик проекта – КБ "Вымпел"

Полное водоизмещение – 4080 тонн
Длина корпуса – 82 м
Ширина – 19 м
Осадка – 4,6 м
Скорость – до 14 узлов
Дальность плавания – 7600 миль
Автономность – 30 суток
Экипаж – 28 человек

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительная фирма "АЛМАЗ", ОАО»

Актуально