Судостроение

На ледоколе "Евпатий Коловрат" идут испытания авиационно-технического оборудования

На ледоколе 'Евпатий Коловрат' идут испытания авиационно-технического оборудования
Ледокол "Евпатий Коловрат", построенный для Тихоокеанского флота (ТОФ), вышел в море на Камчатке для проверки системы обеспечения полетов палубных вертолетов. Об этом сообщили 17 января в пресс-службе Восточного военного округа.

По данным военного ведомства, мероприятие, проходящее в рамках государственных испытаний в акватории Авачинского залива, обеспечивает экипаж вертолета Ка-27ПС морской авиации ТОФ. В ходе проверки будет испытано навигационное и авиационно-технического оборудование, система управления полётом и другие судовые системы ледокола. Взлеты и посадки на вертолетную площадку ледокола производятся как в светлое, так и в темное время суток.

Напомним, ледокол "Евпатий Коловрат" построен по модернизированному проекту 21180М на Судостроительной фирме "Алмаз" в Санкт-Петербурге. Закладка ледокола состоялась в декабре 2018 года, спуск на воду – в мае 2020 года. В пункт базирования на Камчатке судно прибыло в июле 2023 года после преодоления межфлотского перехода.

В настоящее время ледокол проходит завершающий этап государственных испытаний, после чего планируется его ввод в корабельный состав ТОФ.

Ледокол проекта 21180М предназначен для самостоятельной проводки кораблей и судов в ледовых условиях с выполнением всех видов ледокольных работ, буксирного обеспечения, доставки грузов к удаленным районам базирования, оказания помощи судам, терпящим бедствие.

Вспомогательный дизель-электрический ледокол проекта 21180М – справка

Разработчик проекта – КБ "Вымпел"

Полное водоизмещение – 4080 тонн
Длина корпуса – 82 м
Ширина – 19 м
Осадка – 4,6 м
Скорость – до 14 узлов
Дальность плавания – 7600 миль
Автономность – 30 суток
Экипаж – 28 человек

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально