Экономика

Завершен второй этап внедрения системы Global Marine на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе

Завершен второй этап внедрения системы Global Marine на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе
На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе (ОССЗ, контролируется ФГУП "Росморпорт") завершен второй этап проекта внедрения решения "Global-Marine: система управления судостроением и судоремонтом". Об этом говорится в сообщении предприятия от 6 октября.

Как уточняется в сообщении, в ходе решения задач второго этапа проекта выполнено проектирование, настройка и доработка следующих модулей системы Global-Marine: "Управление графиками строительства заказов", "Планирование и управление работами верфи", "Управление процессами производства МСЧ". Также проведено обучение и опытная эксплуатация модулей "Электронный организационно-распорядительный документооборот" и "Управление процессами технологической подготовки судостроительного производства", запущенных в первом этапе проекта внедрения.

Реализация проекта осуществляется в рамках двустороннего соглашения между ОССЗ и Российским фондом развития информационных технологий.

Напомним, в настоящее время на ОССЗ реализуется проект глубокой модернизации, который предполагает внедрение цифрового сопровождения строительства судов, роботизации и автоматизации процессов производства с увеличением производительности труда не менее чем в два раза, количества построенных судов с 3 до 10 ежегодно и с созданием не менее 500 дополнительных высокотехнологичных рабочих мест.

По итогам модернизации на ОССЗ будет работать интегрированная информационная система цифрового производства (ИИСЦП) – "цифровая верфь". ИИСЦП свяжет станки и материалы в единую виртуальную среду и поможет быстро идентифицировать сырье, заготовки, детали и сборочные единицы при помощи QR-кодов, RFID-меток.

Разработчиком проектной документации выступает АО "Центр технологии судостроения и судоремонта" (ЦТСС), генеральным подрядчиком - ППК "Военно-строительная компания". Головным исполнителем проекта и разработчиком ИИЦСП на Онежском ССЗ является Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ). Официальная церемония начала строительных работ состоялась 27 января 2022 года.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Онежский судостроительно-судоремонтный завод (ОССЗ), АО»

Актуально