Судоходство

РС выдал первые документы соответствия положениям по морским автономным судам

РС выдал первые документы соответствия положениям по морским автономным судам
Российский морской регистр судоходства (РС) подтвердил соответствие паромов "Маршал Рокоссовский" и "Генерал Черняховский" проекта CNF19M, а также центра дистанционного управления судами (ЦДУ) Положениям по классификации морских автономных и дистанционно управляемых надводных судов (МАНС). Удостоверения соответствия выданы 25 и 29 сентября 2023 года, говорится в сообщении классификационного общества от 3 октября.

Как отмечают в РС, документы выданы по итогам технического наблюдения за дооборудованием судов и испытаний, в ходе которых, в частности, подтверждены заявленные технические характеристики автономных навигационных систем и возможность управления судами в дистанционном режиме из ЦДУ, расположенного на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. На основе результатов испытаний паромам присвоена категория полуавтономного судна RCmc-MCds.

По словам начальника отдела экспертизы и инжиниринга РС Владимира Викулина, оснащение паромов "Маршал Рокоссовский" и "Генерал Черняховский" средствами а-Навигации выполнено в рамках федерального проекта "Автономное судовождение". Это первые суда под флагом Российской Федерации, которым присвоена категория МАНС и выданы соответствующие документы Регистра. Паромы эксплуатируются в акватории Балтийского моря на линии паромной переправы Усть-Луга – Балтийск.

Напомним, двухтопливные паромы проекта CNF19M "Маршал Рокоссовский" и "Генерал Черняховский" построен в Турции на верфи Kuzey Star в рамках контракта между ФГУП "Росморпорт" и Невским судостроительно-судоремонтным заводом (входит в ОСК).

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально