Судоходство

Российский морской регистр судоходства расширяет перечень услуг для судов ледового класса

Российский морской регистр судоходства расширяет перечень услуг для судов ледового класса
Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) запускает услугу по оформлению Паспорта ледовой безопасности судна. Услуга начнет действовать с 15 сентября 2023 года, рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе классификационного общества.

По словам начальника управления научно-исследовательской деятельности и инжиниринга РС Алексея Захарова, услуга ориентирована на суда действующего флота. Паспорт может оформляться как на суда в классе РС, так на суда в других классах, независимо от наличия у судна ледового класса РС. В процессе разработки документа, в соответствии с собственной методикой, РС выполняет необходимые расчеты прочности бортовых конструкций судна, параметров энергетической установки и винторулевого комплекса. С учетом конструктивных особенностей судна просчитываются допустимые сценарии и оптимальные эксплуатационные режимы (скорость, дистанцию при проводке ледокола, и т.п.), которые обеспечивают снижение риска повреждений корпуса при взаимодействии со льдом.

«Детальная инженерная оценка, реализованная в формате Паспорта ледовой безопасности, позволяет расширить эксплуатационные возможности существующего флота ледовых категорий Ice1– Ice3 и Аrc4 – Arc5 и таким образом обеспечить дополнительный потенциал для увеличения объема грузоперевозок по Северному морскому пути», – отметил специалист РС.

Подробную информацию об условиях и формате новой услуги РС представит 18 сентября на конференции "Регистр в контексте текущего времени. Инженерно-консультационный центр РС" в рамках Международной выставки "НЕВА-2023".

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально