Экономика

ВТБ рассчитывает на докапитализацию ОСК со стороны государства

ВТБ рассчитывает на докапитализацию ОСК со стороны государства
Новое руководство "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) рассчитывает на докапитализацию холдинга со стороны государства. Об этом заявил в опубликованном 11 сентября интервью РБК руководитель банка ВТБ, председатель совета директоров ОСК Андрей Костин.

«Наш подход, который получил поддержку президента, — взять ответственность за всю эту отрасль, но государство должно капитализировать компанию, закрыв старые дыры. Это не должно делаться за счет банка», – рассказал руководитель банка.

По словам Андрея Костина, размер докапитализации станет известен по результатам ведущегося анализа финансовой деятельности предприятий ОСК, который должен завершиться в течение полугода: «Нам дали полгода на проведение анализа финансовой деятельности. Почему полгода и почему тот аудит, который был сделан раньше, правительство и нас не очень устраивает? Потому что мы поняли, что у ОСК отсутствует единая реальная финансовая отчетность, что она не является достоверной, то есть надо брать каждое предприятие и каждое судно в производстве и смотреть на эффективность этой деятельности».

После докапитализации ОСК планируется привлекать инвестиции, добавил глава ВТБ. «Я считаю, что за 5–7 лет в эту отрасль нужно вложить от 0,5 до 1 трлн руб. Я уверен, что мы создадим эффективную систему, которая будет пользоваться поддержкой государства только на первом этапе. Далее — при правильной работе — нужно выровнять ценовую политику и работать только на рыночных условиях».
 
Напомним, смена руководства ОСК произошла в августе 2023 года. 10 августа президент России Владимир Путин поддержал предложение правительства о передаче ВТБ госпакета акций ОСК. О принятом решении глава государства объявил в ходе встречи с руководителем ВТБ Андреем Костиным. 23 августа на должность генерального директора ОСК был назначен бывший первый зампред президента банка ВТБ Андрей Пучков. 25 августа глава ВТБ Андрей Костин занял пост председателя совета директоров ОСК.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально