Судоходство

Введены новые дополнительные знаки символа класса РС

Введены новые дополнительные знаки символа класса РС
Российский морской регистр судоходства (РС) ввел ряд дополнительных знаков символа класса для контейнеровозов и судов, перевозящих контейнеры, а также для судов обеспечения, перевозящих наливом опасные и вредные жидкие вещества. Об этом Sudostroenie.info сообщили 6 сентября в пресс-службе классификационного общества.

Как отмечают в РС, новые требования, внедряемые в Правила классификации и постройки морских судов, вступили в силу с 1 сентября 2023 года. Циркулярные письма размещены в разделе "Издания РС" на официальном сайте организации.

Перспектива появления новых проектов контейнеровозов и судов, перевозящих контейнеры, потребовала введения требований для повышения противопожарной защиты этих судов и присвоения им соответствующих знаков оборудования дополнительными средствами борьбы с пожарами в районах грузовых трюмов и палуб, где размещаются контейнеры:
- ACFP(P) – судно оснащено дополнительным переносным противопожарным оборудованием;
- ACFP(S) – судно оснащено дополнительным стационарным противопожарным оборудованием;
- ACFP(S,F) – судно спроектировано с учетом возможности затопления грузового трюма в случае возникновения пожара.

Также введены требования для присвоения новых знаков судам валовой вместимостью от 500, предназначенным для перевозки охлаждаемых контейнеров:
- RC-C – контейнеры охлаждаются с помощью холодоносителя за счет судовой холодильной установки;
- RC-A – контейнеры охлаждаются с помощью воздуха за счет судовой холодильной установки; внутри контейнера регулируются температура и влажность;
- RC-IA – контейнеры охлаждаются с помощью воздуха за счет судовой холодильной установки; внутри контейнера регулируются температура, влажность, осуществляется инертизация воздушной среды;
- RC-E – контейнеры имеют свою собственную холодильную установку, которая обеспечивается электроэнергией от судовой электростанции.

Наряду с этим РС разработал требования для присвоения нового знака HNLS судам обеспечения, перевозящим наливом опасные и вредные жидкие вещества (продукты, перечисленные в гл. 17 и 18 Кодекса МКХ и в циркуляре серии МЕРС.2/; буровые растворы на основе нефти/воды, содержащие смеси таких продуктов; жидкую двуокись углерода и жидкий азот и т.п.). Требования разработаны на основе резолюции ИМО А.1122(30), главы II-2 СОЛАС-74, Кодекса МКХ, Кодекса МКГ, МАРПОЛ 73/78.

В числе нововведений также – требования для присвоения новых знаков для морских судов, на борту которых размещено специальное оборудование для интенсификации скважин на нефтяных и газовых месторождениях WSV1, и судов, специально подготовленных для установки такого оборудования WSV2. Оборудование используется для извлечения остаточных запасов нефти, объем которых в среднем составляет 55 – 75 % от первоначальных геологических запасов в недрах, и позволяет повысить отдачу месторождений. Суда обеспечения WSV1 и WSV2 осуществляют также транспортировку веществ, применяемых для интенсификации скважин (кислот, жидкого азота, гелеобразных жидкостей, проппантов и т.д.), добавляют в РС.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально