Судостроение

Вышел новый выпуск научно-технического сборника РС

Вышел новый выпуск научно-технического сборника РС
Российский морской регистр судоходства (РС) опубликовал на своем сайте новый выпуск научно-технического сборника, № 70/71. Об этом говорится в сообщении классификационного общества от 10 августа.

В новом выпуске рассмотрена проблематика сокращения выбросов парниковых газов, повышения энергоэффективности судов и применения альтернативных видов топлива в морском судоходстве. Также в сборнике приведены предложения по модификации критерия риска потери остойчивости при движении судна на гребне волны, представлена откорректированная форма критерия риска потери остойчивости от брочинга.

Часть статей сборника традиционно посвящена вопросам прочности судов и плавучих сооружений. Темами публикаций здесь стали критерии безопасности буксировки судна ледоколом методом "вплотную", расчет теплового потока в корпусе судна-газовоза, влияние диагональных элементов набора бортового перекрытия на его местную прочность и весовые характеристики, а также анализ давлений и параметров качки, полученных на основе прямых методов расчета.

Помимо этого, в сборнике размещены статьи о разработке требований к судам, использующим сжиженный нефтяной газ в качестве топлива, и требований по защите от возникновения резонанса в трубопроводах судовых систем.

В числе вопросов, рассмотренных в разделе «Нефтегазовые комплексы», – применение требований РС при определении внешних нагрузок на сооружения континентального шельфа и экспериментальное определение усилий в якорных связях плавучего объекта при воздействии цунами.

Также новый Сборник представляет обзор Рекомендации ИМО по подготовке к проверкам в рамках системы проверки государств — членов ИМО (IMSAS).
 
Ознакомиться с электронной версией журнала можно на сайте РС.
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально