Судостроение

"Красное Сормово" может получить отечественные движители для сухогрузов в конце 2023 года

'Красное Сормово' может получить отечественные движители для сухогрузов в конце 2023 года
Поставки первых серийных винторулевых колонок (ВРК) для сухогрузов проекта RSD59 на завод "Красное Сормово" могут начаться в конце 2023 года. Об этом пишут 8 августа "Ведомости" со ссылкой на отраслевой источник.

По данным собеседника издания, планируется поставить два комплекта колонок (четыре колонки ДРК-1200М). Поставщиком выступит Центр продуктовой специализации "ОСК-Движение" (входит в "Объединенную судостроительную корпорацию", ОСК).

Как отметили в Минпромторге России, в июне 2023 года завод "Красное Сормово" и "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) подписали контракт на 34 судна класса "река-море". Поставка отечественных ВРК (ДРК-1200М) на эти суда планируется начиная с 11-го судна (сдача – январь 2025 года).

Напомним, первой верфью, установившей отечественные движители на сухогруз проекта RSD59 стал Невский судостроительно-судоремонтный завод (входит в ОСК). В октябре 2022 года движительно-рулевые колонки ДРК-1200М были смонтированы на сухогрузное судно "Пола Калиста".

Поставка комплекта первых серийных ДРК1200М была осуществлена ООО "ЦПС ОСК-Движение" (входит в ОСК). Колонки спроектированы научно-производственным объединением "Винт" и изготовлены на опытном заводе "Вега". Основные комплектующие ДРК1200М также произведены на отечественных машиностроительных предприятиях.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально