Судоходство

Морской регистр выдал комплект судовых документов на танкер "Академик Губкин"

Морской регистр выдал комплект судовых документов на танкер 'Академик Губкин'
Российский морской регистр судоходства (РС) выдал комплект судовых документов на танкер "Академик Губкин" типоразмера "Афрамакс" проекта 114К. Об этом говорится в сообщении классификационного общества от 4 августа.

Судно "Академик Губкин" предназначено для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания. Танкер спроектирован с соблюдением высоких стандартов по экологической безопасности. Главная и вспомогательная энергетические установки могут работать как на традиционном, так и на экологически чистом топливе – сжиженном природном газе (СПГ), что соответствует новым правилам по ограничению выбросов оксидов серы и парниковых газов в бассейне Балтийского и Северного морей. Отличительная особенность судна – его соответствие требованиям Полярного кодекса и способность совершать рейсы в полярных водах.

Напомним, "Академик Губкин" является четвертым судном серии танкеров типоразмера "Афрамакс" в портфеле заказов судоверфи, которое было спущено на воду. Торжественная церемония имянаречения судна состоялась в рамках VII Восточного экономического форума в сентябре 2022 года. Заказчику судно было передано в День кораблестроителя, 29 июня 2023 года.

Всего ССК "Звезда" планирует построить двенадцать нефтеналивных танкеров типоразмера "Афрамакс". Строительство серии ведется в технологическом партнерстве с Hyundai Heavy Industries.

Нефтеналивной танкер типоразмера "Афрамакс" проекта 114К – справка

Длина – 250 м
Ширина – 44 м
Высота борта – 21,1 м
Осадка – 15 м
Дедвейт – 112,9 тыс. тонн
Скорость – 14,6 узлов
Ледовый класс – ICE-1А
Символ класса – KM (*) IB (IA for hull) AUT1-ICS OMBO LI VCS CCO ECO-S BWM(T) SPM GFS TMS IWS DE-Tier III COMF BMS (C) Oil tanker (ESP) CSR

Фото: НК "Роснефть"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально