Судостроение

РС выдал одобрение типа на новый тренажер а-Навигации и е-Навигации

РС выдал одобрение типа на новый тренажер а-Навигации и е-Навигации
Российский морской регистр судоходства (РС) выполнил одобрение опытного образца тренажера а-Навигации и е-Навигации. Программно-аппаратный комплекс "МАЯК ВР-НТ" разработан компанией "Ситроникс КТ" на основе технологий виртуальной реальности, рассказали Sudostroenie.info 3 августа в пресс-службе классификационного общества.

«Навигационный тренажер нового поколения основан на моделировании судопотока автономных и неавтономных морских судов, средств навигационного обеспечения и береговой инфраструктуры. Его особенность состоит в том, что управление осуществляется с использованием технологии виртуальной реальности, при которой оборудование ходового мостика и моделирование навигационной обстановки воспроизводятся в виртуальной среде и среде дополненной реальности, создаваемой в шлеме обучаемого. Таким образом, по сравнению с предыдущими вариантами исполнения, обеспечиваются более простой монтаж и установка тренажера, допускается одновременное участие большего количества обучающихся при выполнении упражнений, а также применение большего количества сценариев обучения», - рассказал заместитель начальника отдела новых направлений сертификации РС Антон Виноградов.

В ходе процедуры одобрения РС провел оценку соответствия аппаратуры применимым положениям Правила I/12 Международной конвенции ПДНВ 1978 года с поправками, разделов А-I/12, В-I/12 Кодекса ПДНВ. Как итог – тренажер признан пригодным для подготовки судоводителей морских автономных надводных судов (МАНС), операторов центров дистанционного управления (ЦДУ) МАНС и операторов служб управления движением судов (СУДС) в акваториях функционирования МАНС. Возможность использовать тренажер для подготовки данных категорий специалистов подтверждена Свидетельством об одобрении типа, выданным по результатам освидетельствования РС Федеральным агентством морского и речного флота Минтранса РФ, добавляют в классификационном обществе.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально