Судоходство

Атомоход "Севморпуть" прошел акваторию СМП без ледокольной поддержки

Атомоход 'Севморпуть' прошел акваторию СМП без ледокольной поддержки
17 июля атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" ФГУП "Атомфлот" прибыл в акваторию порта Восточный (бухта Врангеля залива Находка Японского моря). Подробности перехода приводятся в сообщении предприятия.

Акваторию Северного морского пути (СМП) единственное в мире транспортное судно с ядерной энергетической установкой прошло без ледокольной поддержки.

Как рассказал капитан "Севморпути" Олег Марков, переход из Санкт-Петербурга занял 23 дня: «Маршрут прокладывался по рекомендациям Штаба морских операций ФГБУ "ГлавСевморпуть". В штатном режиме экипаж обеспечил доставку основного груза на Дальний Восток. На рейде мы приступили к выгрузке двух тяжелых кранов. Данная операция отработана экипажем. После постановки на причал выгрузим контейнеры».

Планируется, что из порта Восточный в направлении Петропавловска-Камчатского "Севморпуть" выйдет 22-23 июля. На Камчатку судно доставит металлоконструкции и пиломатериалы. В порту Петропавловска-Камчатского на борт атомного контейнеровоза будут погружены рефконтейнеры.

В рамках перехода из Санкт-Петербурга в порт Восточный экипаж "Севморпути" обеспечил работу специалистов Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова. В рейсе ученые провели наблюдения за морскими млекопитающими и птицами, а также непрерывные измерения солености и температуры воды.

Напомним, в первый в этом году субсидируемый каботажный рейс по маршруту: Санкт-Петербург - порт Восточный (Находка) – Петропавловск-Камчатский – Мурманск "Севморпуть" вышел 24 июня. Рейс реализуется в рамках федерального проекта "Развитие Северного морского пути", входящего в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КПМИ).

Фото: ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально