Судоходство

Береговые станции Мурманск прошли переосвидетельствование

Береговые станции Мурманск прошли переосвидетельствование
ФГУП "Росморпорт" получило от Росморречфлота свидетельства о соответствии береговых станций Мурманск морского района А2 ГМССБ (Глобальной морской системы связи при бедствии) и службы НАВТЕКС соответственно требованиям приказа Минтранса России от 23.07.2015 № 226 о возможности их использования в ГМССБ. Об этом говорится в сообщении Мурманского филиала предприятия от 18 июля.

Как отмечают в филиале, береговые станции были созданы в 1999 году. В 2018 году береговые станции были закреплены на праве хозяйственного ведения за ФГУП "Росморпорт" и переданы в управление Мурманскому филиалу предприятия. С начала эксплуатации филиалом этих береговых станций это второе их успешное переосвидетельствование на соответствие требованиям, предъявляемым к данному оборудованию.

В состав объектов береговой станции Мурманск морского района А2 ГМССБ входят центр управления связью в Мурманске, приемная и передающая станции, расположенные в г. Кола Кольского района Мурманской области. В состав объектов береговой станции службы НАВТЕКС входят центр управления в Мурманске и передающая радиостанция в г. Кола.

Радиус действия береговой станции морского района А2 ГМССБ составляет 170 морских миль, а радиус действия передающей станции службы НАВТЕКС – 300 морских миль.

Береговая станция предназначена для информирования морского спасательно-координационного центра "Мурманск" ФГБУ "Администрация морских портов западной Арктики" обо всех полученных сигналах бедствия и аварийных сообщениях и его связь с морскими судами при проведении операций по поиску и спасанию людей; аварийного радионаблюдения и радиообмена в ПВ диапазоне в режиме цифрового избирательного вызова, в режиме радиотелефонии и радиотелекса; передачи на суда в море радиосигналов бедствия, срочности и безопасности, а также навигационных и метеорологических сообщений на прибрежные районы моря.

Береговая станция службы НАВТЕКС предназначена для передачи навигационных и метеорологических сообщений на районы НАВАРЕА.

Береговая станция Мурманск

Фото: ФГУП "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Мурманский филиал, ФГУП "Росморпорт"»

Актуально