Судоходство

В Кольском заливе введен в эксплуатацию автоматизированный радиотехнический пост СУДС

В Кольском заливе введен в эксплуатацию автоматизированный радиотехнический пост СУДС
В губе Ура введен в эксплуатацию и интегрирован в Систему управления движением судов (СУДС) Кольского залива автоматизированный радиотехнический пост (АРТП). Об этом говорится в сообщении Мурманского филиала ФГУП "Росморпорт" от 19 февраля.

Строительство АРТП осуществлялось Мурманским филиалом "Росморпорта" в период с апреля 2022 года по январь 2024 года в два этапа. На первом этапе была построена подъездная дорога протяженностью более 4 км в условиях болотистой местности. На втором этапе осуществлено строительство непосредственно АРТП, включая строительство башни высотой 30 м, установку блок-контейнеров для размещения аппаратной, дизель-электрической установки и персонала, монтаж и пусконаладку технологического оборудования, благоустройство земельного участка.

Новый АРТП расширит зону действия СУДС Кольского залива и при помощи таких технических средств, как береговая радиолокационная станция, береговая станция автоматической идентификационной (информационной) системы, оборудование радиотелефонной связи с судами, обеспечит в акватории губы Ура оказание комплексных услуг по безопасности мореплавания.

Предполагается, что ввод в эксплуатацию АРТП в губе Ура позволит повысить уровень обеспечения безопасности мореплавания и охраны человеческой жизни на море в акватории терминала по перевалке сжиженного природного газа (СПГ) морского порта Мурманск.

Фото: "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Мурманский филиал, ФГУП "Росморпорт"»

Актуально