Судоходство

Первое плавучее хранилище газа доставлено в бухту Бечевинская

Первое плавучее хранилище газа доставлено в бухту Бечевинская
Плавучее хранилище газа (ПХГ) "Коряк ПХГ" (Koryak FSU), предназначенное для восточного морского перегрузочного комплекса компании "Новатэк", доставлено на участок Бечевинская морского порта Петропавловск-Камчатский. Об этом сообщили 14 июля в Росморречфлоте со ссылкой на данные ФГБУ "Администрация морских портов Сахалина, Курил и Камчатки".

Как отмечается в сообщении, на Камчатку ПХГ доставлено буксирным караваном. Для обеспечения безопасного выполнения операций по буксировке, постановке и раскреплению ПХГ привлечены буксиры мощностью от 5 тыс. до 20 тыс. л.с. Расчетные сроки выполнения работ 10 суток.

Плавучее хранилище газа "Коряк ПХГ" представляет собой несамоходное сооружение длиной 400 м, шириной 60 м и осадкой в грузу 12,2 м. Вместимость хранилища СПГ – 360 тыс. куб. м. По проекту в состав комплекса входят два ПХГ. "Коряк ПХГ" является первым из них.

Комплекс в бухте Бечевинская предназначен для обеспечения перегрузки СПГ, доставляемого с северных месторождений РФ по Севморпути газовозами ледового класса в бухту Бечевинская. После перегруза через плавучие хранилища газа на суда-газовозы без ледового усиления партии СПГ будут транспортироваться потребителям в Азиатско-Тихоокеанском регионе, добавляют в агентстве.

Напомним, аналогичный перегрузочный комплекс для компании "Новатэк" создается в Мурманской области. В июне 2023 года в акваторию губы Ура Баренцева моря прибыло плавучее хранилище газа "Саам ПХГ". Строительство ПХГ велось на верфи Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering (DSME) в Южной Корее.

Плавучее хранилище "Коряк ПХГ"

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НОВАТЭК, ОАО»

Актуально