Экономика

Строительство регазификационного комплекса на Камчатке подходит к этапу практической реализации

28 Февраля 2024 НОВАТЭК, ОАО
Строительство регазификационного комплекса на Камчатке подходит к этапу практической реализации
Проект строительства комплекса регазификации в Камчатском крае подходит к стадии практической стадии реализации. Об этом сообщил 27 февраля губернатор Камчатского края Владимир Солодов по итогам рабочей встречи в Москве с вице-премьером Александром Новаком.

По словам галвы региона, в настоящее время подготовлена проектно-сметная документация. Комплекс будет размещаться в бухте Раковая, в непосредственной близости от ТЭЦ, и будет представлять собой плавучую регазификационную установку, а также масштабную береговую инфраструктуру.

«На береговую инфраструктуру, причалы и все необходимые линейные объекты выделяются серьезные средства из федерального бюджета, в общем объеме 12 миллиардов рублей. Также серьезную помощь оказывает компания НОВАТЭК, которая разработала за свои средства проектно-сметную документацию и сейчас занимается строительством плавучей инфраструктуры, судов-челноков и самой регазификационной установки», - цитирует пресс-служба правительства Камчатского края Владимира Солодова.

Напомним, в соответствии с утвержденной правительством РФ в августе 2023 года дорожной картой газификации Камчатского края, СПГ будет доставляться с проекта "Сахалин-2", ввод объектов береговой инфраструктуры в эксплуатацию запланирован в 2025 году.

Активную роль в реализации проекта по газификации Камчатского края играет компания "Новатэк". В сентябре 2022 года председатель правления ПАО "Новатэк" Леонид Михельсон оценил стоимость строительства регазификационного терминала и двух танкеров-челноков для газификации Камчатского края в 29 млрд рублей.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НОВАТЭК, ОАО»

Актуально