Экономика

Объекты капитального строительства ООО "Арктик СПГ 2" соответствуют проектным требованиям

17 Ноября 2023 НОВАТЭК, ОАО
Объекты капитального строительства ООО 'Арктик СПГ 2' соответствуют проектным требованиям
Северо-Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) подтвердило соответствие объектов капитального строительства ООО "Арктик СПГ 2" проектным требованиям. Об этом говорится в сообщении службы от 17 ноября.

Проверка проводилась в рамках осуществления федерального государственного строительного надзора. Специалисты службы провели визуальный осмотр конструктивных, объемно-планировочных и других решений, анализ исполнительной документации объекта капитального строительства "Завод по производству, хранению, отгрузке сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата на основаниях гравитационного типа". Проверялись этапы 1 и 1.1.

В состав этапов входят основные и вспомогательные объекты, размещаемые на береговой части, а также технологическая линия № 1.

По итогам проверки установлено, что работы по строительству завершены, нарушений обязательных требований не выявлено. ООО "Арктик СПГ 2" выданы заключения о соответствии построенных объектов капитального строительства требованиям проектной документации.

Напомним, проект "Арктик СПГ 2" предусматривает строительство трех технологических линий по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Обской губе Карского моря общей мощностью 19,8 млн тонн в год и стабильного газового конденсата до 1,6 млн тонн в год.

Оператором проекта и владельцем всех активов является ООО "Арктик СПГ 2", совместное предприятие ПАО "Новатэк" (60%), концерна TotalEnergies (10%), китайских корпораций CNPC (10%) и CNOOC (10%) и JAPAN ARCTIC LNG (консорциум японских компаний MITSUI и JOGMEC) (10%).

Платформа с первой технологической линией для завода "Арктик СПГ 2" была доставлена и установлена в терминале "Утренний" в августе 2023 года.

Фото: "Новатэк"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НОВАТЭК, ОАО»

Актуально