Экономика

Минпромторг спешит на помощь: разработан комплекс мер финансовой поддержки предприятий ОСК

Минпромторг спешит на помощь: разработан комплекс мер финансовой поддержки предприятий ОСК
Минпромторг России разработал проект единого комплекса мер финансовой поддержки предприятий  "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК). Об этом в опубликованном 10 июля интервью агентству "Интерфакс" рассказал вице-премьер – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

По словам вице-премьера, комплекс мер включает в себя докапитализацию ОСК для достройки убыточных заказов и погашения проблемной задолженности, меры господдержки (предоставление субсидии при строительстве гражданских судов рыбопромыслового флота на верфях Дальневосточного федерального округа, субсидирование затрат на перепроектирование судов, субсидирование потерь при закупке иностранного оборудования из-за санкций). Кроме того, в перечень мер вошло финансирование инвестиционных мероприятий корпорации по модернизации производства.

«Принятие такого нормативного документа позволит восстановить платежеспособность ОСК, создать равные конкурентоспособные условия для судостроительных предприятий, расположенных в Дальневосточном федеральном округе, компенсировать финансовые потери, связанные с закупкой иностранного судового комплектующего оборудования по причине введения санкционных ограничений, – поделился Денис Мантуров. – Проект уже направлен на согласование в Минфин, Минэкономразвития и "Росатом", ожидаем от коллег обратную связь».

Напомним, о том, что ОСК подала документы для проведения программы финансового оздоровления в марте 2023 года сообщал замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. По его словам, финансовая поддержка позволит разобраться с накопившимися долгами.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально