Судостроение

Танкер-химовоз "Сергей Львов" передан заказчику

Танкер-химовоз 'Сергей Львов' передан заказчику
4 июля на производственной площадке АСПО "Южного центра судостроения и судоремонта" (ЮЦСС, входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации" – ОСК) состоялась церемония подписания приемопередаточного акта и подъема флага на танкере-химовозе проекта 00216М "Сергей Львов". Об этом говорится в сообщении корпорации.

Участниками мероприятия стали губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, директор департамента продаж и контрактации гражданского судостроения ОСК Александр Бабич, руководитель ЮЦСС Анатолий Мишанов и другие лица.

«Благодаря многим поколениям астраханских корабелов, регион является центром судостроения и судоремонта на юге России. В сегодняшних реалиях стоят важные задачи по сохранению стабильной работы флота, развитию инфраструктуры и новых логистических схем для наращивания грузоперевозок по МТК "Север-Юг". Уверен, что все задачи будут выполнены», – отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Танкер-химовоз назван в честь выдающегося астраханского краеведа, общественного деятеля, эксперта в области международных отношений, автора многочисленных публикаций по истории Астрахани Сергея Германовича Львова.

Судно проекта 00216М будет использоваться для перевозки наливом сырой нефти и нефтепродуктов без ограничения по температуре вспышки паров, патоки, а также вредных жидких веществ наливом, в том числе требующих подогрева. В одном рейсе могут перевозиться три сорта груза.

«Каждое новое судно, переданное заказчику – это еще один шаг вперед для развития предприятия и всей судостроительной отрасли. Я благодарен заводчанам, кто принимал участие в реализации данного проекта. Это головное судно, новый проект, и быть первыми всегда сложнее. Но мы, судостроители, уверены, что его служба будет долгой и безупречной», – заявил Анатолий Мишанов.

Танкер-химовоз проекта 00216М – справка

Разработчик техпроекта – КБ "Вымпел"

Длина – 141 м
Ширина расчетная – 16,7 м
Высота борта – 6,0 м
Дедвейт в пресной воде при осадке 3,60 м – около 5350 т
Дедвейт в морской воде при осадке 4,6 м (по летнюю грузовую ватерлинию) – около 7900 т
Автономность – 15 суток
Скорость – около 10 узлов
Экипаж/количество мест – 12/13 чел.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Астраханское судостроительное производственное объединение (АСПО)»

Актуально